Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

Convertisseurs Fibre

La technologie fibre devient de plus en plus courante pour le transport de données. Les technologies telles que DWDM et CWDM ouvrent également sur de grandes capacités en bande passante pour les fibres individuelles, en utilisant plusieurs longueurs d’onde pour augmenter la capacité des fibres existantes. Metrodata dispose d’une large gamme de produits de conversion qui vous aidera à utiliser ces fibre.

FC1000 being used to extend an E1 leased line over multimode fibre

Le FC1000 étant utilisé en paire pour étendre un service E1 sur fibre multimode

Les convertisseurs fibre Metrodata permettent la transmission sur fibre monomode courte distance, fibre monomode longue distance et fibre multimode à partir de:

  • Interface E1 G703 BNC/RJ45
  • Interface E3/DS-3 G.703
  • Interface STM-1/OC-3
  • Interface Fibre Multimode
  • RS232 asynchrone
  • EIA 530, V.35, V.36, X.21, RS232 synchrone
  • Ethernet – voir Ethernet media converters

Les convertisseurs fibre Metrodata sont fournis avec des connecteurs SC ou LC fonctionnant à une longueur d’onde nominale de 1300 nm. D’autres longueurs d’ondes sont disponibles sur demande, par exemple 850nm, 1550nm, 1550/1300 BiDi, CWDM et DWDM. D’autres connecteurs sont disponibles sur demande, comme ST, FC. Les applications longues distances peuvent également être prises en charge (exemple : 120 km).

Sélectionnez votre application dans les onglets ci-dessous:

E1 sur Fibre

Prolongez les services voix (par exemple PBX) et données (par exemple un routeur avec interface E1 G.703) sur fibre optique monomode ou multimode.

E3/DS3 sur Fibre

Étendez vos services E3/DS3 sur de longues distances à l’aide de fibres monomodes ou multimodes.

Série sur Fibre

Prolongez votre liaison série RS232 asynchrone sur fibre à des débits allant jusqu’à 256 kbps.

Prolongez vos liaisons Série Synchrone (RS-232, EIA-530, V.35, V.36) sur fibre jusqu’à 8.192Mbps

Fibre à Fibre

Connectez votre dispositif multimode 850nm existant à une Fibre Monomode. Note : Un atténuateur pourrait être nécessaire pour faire correspondre les niveaux de puissance multimodes.

Connectez votre dispositif Multimode 1300nm existant à une Fibre Monomode à 155Mbps

Connectez votre dispositif Multimode 1300nm existant à une Fibre Singlemode à 622Mbps

STM/OC3 à Fibre

Connectez votre équipement STM1/OC3 G.703 BNC à une Fibre Monomode ou Multimode