Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

FC4X00: Convertisseur STM-1/OC-3 à Fibre

  • Low cost 155Mbps fiber to BNC converter
  • Connects legacy STM-1/OC-3 electrical equipment to modern fibre equipment
  • Transparent clear channel operation for unframed or framed signals
  • Choice of multimode and singlemode fibre interfaces
  • Easy to install & maintain
  • Integral auto-sensing power supply (100-250V AC or -40V DC versions)
  • 12-24V DC power supply available on request
  • External alarm relay port
  • Compact modem style unit, built to European standards
  • Rack mounting kits for 2 or 18 units available
  • Quad option available with 4 units in a 1U box
FC4000 Convertisseur de fibre

FC4000 Convertisseur de fibre

FC4100 Convertisseur de fibre

FC4100 Convertisseur de fibre

FC4200 Convertisseur de fibre

FC4200 Convertisseur de fibre

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements
L'interfaçage OC3/STM1 routeur et le commutateur

L’interface OC3/STM1 routeur et le commutateur

Ce schéma montre comment une unité FC4000 peut être utilisée comme interface entre un routeur, avec un port STM-1/OC-3 155Mbps, et un switch supportant une connectivité BNC électrique STM-1/OC-3 155Mbps. De cette manière, les switchs Télécom historiques avec interfaces électriques BNC STM-1/OC-3 155Mbps peuvent être réutilisés dans des infrastructures modernes à base de fibres, réduisant les coûts et gardant les avantages à la fois des équipements modernes et anciens. Cette fibre multimode pourrait être à l’intérieur d’un bâtiment ou sur un campus (par exemple entre deux bâtiments départementaux de l’Université).

Interfacing OC3/STM1 switch and leased line interface

Interfacing OC3/STM1 switch and leased line interface

Ce schéma montre comment une unité FC4100 peut être utilisée comme interface entre un switch classique avec des ports BNC électriques STM-1/OC-3 155Mbps et un circuit standard STM-1/OC-3 délivré sur fibre monomode. De cette manière, les switchs Télécom historiques avec interfaces électriques BNC STM-1/OC-3 155Mbps peuvent être réutilisés dans des infrastructures modernes à base de fibres, réduisant les coûts et gardant les avantages à la fois des équipements modernes et anciens. Cette fibre monomode pourrait être entre des bâtiments (par exemple à travers un parc d’affaires), ou à travers une ville (par exemple sur une fibre louée).

L'interfaçage OC3/STM1 commutateur et l'interface de ligne louée lointain

L’interfaçage OC3/STM1 commutateur et l’interface de ligne louée lointain

Ce schéma montre comment une unité FC4200 peut être utilisée comme interface entre un switch classique avec des ports électriques BNC STM-1/OC-3 155Mbps et un circuit standard STM-1/OC-3 délivré sur fibre monomode longue distance. De cette manière, les switchs Télécom historiques avec interfaces BNC électriques STM-1/OC-3 155Mbps peuvent être réutilisés dans des infrastructures modernes à base de fibres, réduisant les coûts et gardant les avantages à la fois des équipements modernes et anciens. Cette fibre monomode pourrait être entre des bâtiments (par exemple à travers un parc d’affaires), ou à travers une ville (par exemple sur une fibre louée).

Les anciens équipements STM-1/OC-3 155Mbps sont souvent équipés d’interfaces électriques BNC G.703. La famille de produits FC4X00 permet le raccordement de ces équipements sur fibre.

La famille de produits FC4X00 permet également de connecter des équipements STM-1/OC-3 BNC à des équipement STM-1/OC-3 fibres.

Il existe trois modèles dans cette gamme:

  • FC4000 Convertisseur STM-1/OC-3 G.703 BNC 155Mbps électriques à fibre multimode 5 km
  • FC4100 Convertisseur STM-1/OC-3 G.703 BNC 155Mbps électriques à fibre multimode 30 km
  • FC4200 Convertisseur STM-1/OC-3 G.703 BNC 155Mbps électriques à fibre multimode 70 km

Le FC4X00 prolonge la distance de fonctionnement d’un signal électrique 155Mbps jusqu’à 5 km en utilisant une fibre multimode ou une fibre monomode jusqu’à 30 km ou 70 km. Malgré ces limitations de distances indiqués, certaines installations spécifiques peuvent ne fonctionner que sur des distances inférieures. Ceci est dû aux variations de pertes des différents types de fibre, l’utilisation de fibres de connexion, ou des tableaux de connexions. Lorsque l’utilisation dépasse de 50% les distances maximales, il est recommandé de calculer toutes les pertes dans les connecteurs et fibres optiques, puis de les comparer avec le budget de perte de la fibre optique spécifié pour ce produit.

Le FC4X00 est totalement transparent à la fois la charge utile et au protocole, en tant que tel, il permet de convertir toutes information reçu à 155Mbps d’une fibre à un autre mode. Il requiere une configuration minimale et a une LED d’état.
Le FC4X00 standard est fourni avec des connecteurs fibre SC et fonctionne à une longueur d’onde nominale de 1300 nm. D’autres longueurs d’onde sont disponibles sur demande, par exemple 850nm, 1550nm, 1550/1300 WDM. D’autres options de connexion sont également disponibles sur demande, par exemple, ST, FC.

Le FC4X00 a une alimentation secteur ou bien 48 volts intégré. La gamme FC4X00 peut facilement être monté en rack soit un 1U two unit rackmount kit, un 6U eighteen unit rackmount kit et aussi disponible en 1U quad box (contient 4 unités FC4X00).

Le FC4X00 est également disponible en format carte à utiliser avec le châssis MetroRack 4U ​​12-fentes.

Le FC4X00 n’est qu’une partie de la gamme de convertisseurs fibre Metrodata. La gamme entière de produits offre des solutions de conversion fibre allant de 2Mbps jusqu’à 155Mbps pour les conversions électriques à fibre; ou 155Mbps, 622Mbps et Gigabit Ethernet pour le mode fibre ou conversion de longueur d’onde.

STM1 / OC3 Electrical Interface

  • G.703 Dual BNC 75 ohm
  • CMI Line Coding
  • 155Mbps +/- 15ppm bit rate
  • Barrier fully compliant as per EN41003
  • RG59 = 70m, UR202 = 80m cable lengths

Fibre Interfaces

Multimode Fibre

  • G.957 Dual SC Multimode 62.5/125um
  • 1300nm wavelength
  • -14 to -19 Tx power
  • -14 dBm Max Rx power
  • -14 to -30 dBm Rx sensitivity
  • -19 -(-30) = 11 dB optical loss budget

Singlemode Short Haul Fibre

  • G.957 Dual SC Multimode 8/125um
  • 1300nm wavelength
  • -8 to -15 Tx power
  • -8 dBm Max Rx power
  • -8 to -31 dBm Rx sensitivity
  • -15 -(-31) = 16 dB optical loss budget

Singlemode Long Haul Fibre

  • G.957Dual SC Multimode 8/125um
  • 1300nm wavelength
  • -0 to -5 Tx power
  • -8 dBm Max Rx power (may need an attenuator when used over short distances)
  • -8 to -34 dBm Rx sensitivity
  • -5 -(-34) = 29 dB optical loss budget

Regulatory & Standards Compliance

  • Safety: EN60950
  • EMC: EN55022, EN55082

Environmental

  • Dimensions: 1U half width, 202 x 132 x 44mm
  • Operating temperature: 0 to +45°C
  • Storage temperature: -40 to +70°C
  • Pressure: 86 – 106KPA
  • Humidity: Up to 95% non-condensing
  • AC PSU: 100 to 250V AC, 50 – 60Hz, 60 – 25mA IEC connector
  • DC PSU: -40 to -72V DC, 200 – 100 mA
  • Maximum power consumption: 6 Watts