Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

FC1x00 – Convertisseur E1 2Mbps / T1 1.5Mbps G.703 (BNC/RJ45) à Fibre

  • Low cost voice or data trunk extension or trunk connection over fibre
  • T1 ISDN PRI 23B+D datastreams transported
  • DPNSS, Primary Rate ISDN-30 DASS and ISDN30e QSIG PBX trunk protocols supported
  • Unchannelised and Fractional E1 / T1 router data also supported
  • Payload, voice and data protocols and PBX signalling get passed through transparently
  • Must be used in pairs
  • Simple E1 BNC / E1 RJ45 or T1 RJ45 connection selection via switches
  • Minimal configuration of unit needed
  • Easy to install & maintain
  • Integral auto-sensing power supply (100-250V AC or -40V DC versions)
  • 12-24V DC power supply available on request
  • External alarm relay port
  • Compact modem style unit, built to European standards
  • Rack mounting kits for 2 or 18 units available
  • Quad option available with 4 units in a 1U box
FC1000 Convertissuer Fibre

FC1000 Convertisseur Fibre

FC1100 Convertissuer Fibre

FC1100 Convertisseur Fibre

FC1200 Convertissuer Fibre

FC1200 Convertisseur Fibre

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements

 

RNIS Extension

RNIS Extension

Ce schéma montre deux systèmes PBX connectés par une fibre optique multimode grâce à une paire d’unités FC1000. Cette fibre multimode pourrait être à l’intérieur d’un bâtiment (par exemple entre deux PBX à chaque extrémité d’un grand hôtel), ou sur un campus (par exemple entre deux bâtiments départementaux de l’Université).

Télécommande PBX RNIS Extension

Télécommande PBX RNIS Extension

Ce schéma montre un PBX étant connecté à distance à un NTE par une fibre optique multimode grâce à une paire d’unités FC1000. Cette fibre multimode pourrait être à l’intérieur d’un bâtiment (par exemple entre un PBX et une salle de commande aux deux extrémités d’un bâtiment), ou sur un campus (par exemple entre deux bâtiments départementaux de l’Université).

Un routeur à l'extension

Un routeur à l’extension

Ce schéma montre deux routeurs connectés par une fibre monomode grâce à une paire d’unités FC1100. Cette fibre monomode pourrait être entre deux bâtiments (par exemple à travers un Business Park), ou à travers une ville (par exemple sur une fibre louée).

Extension WAN

Extension WAN

Ce schéma montre un routeur E1/T1 étant relié à distance à un NTE par une fibre monomode grâce à une paire d’unités FC1100. Cette fibre monomode pourrait être entre deux bâtiments (par exemple à travers un parc d’affaires), ou à travers une ville (par exemple sur une fibre louée).

Routeur pour sateliite extension de modem

Routeur pour sateliite extension de modem

Ce schéma montre un routeur E1/T1 étant relié à distance à un modem satellite E1/T1 G.703 sur une fibre monomode longue distance en utilisant une paire d’unités FC1200. Cette fibre monomode pourrait être dans une ville ou entre deux villes (par exemple sur une fibre louée).

Avec la nécessité de prolonger ou d’interconnecter les infrastructures de communication sur de plus grandes distances et la rapide chute du coût de la fibre, la gamme de produits Convertisseur Fibre FC1X00 Metrodata fournit une solution rentable pour l’extension des services E1 (2.048Mbps) / T1 (1.544Mbps).

Il existe trois modèles dans cette gamme:

  • FC1000 E1 2Mbps / T1 1.544Mbps G.703 sur fibre multimode (jusqu’à 5 km)
  • FC1100 E1 2Mbps / T1 1.544Mbps G.703 sur monomode fibres courtes distances (jusqu’à 30 km)
  • FC1200 E1 2Mbps / T1 1.544Mbps G.703 sur fibre monomode longue distance (jusqu’à 70km)

Le FC1X00 étend la distance de fonctionnement des interfaces E1 2Mbps / T1 1.544Mbps G.703 à 5 km à l’aide d’une fibre multimode à faible coût, et jusqu’à 30 km ou 70 km avec une fibre monomode. Malgré ces limitations de distances indiqués, certaines installations spécifiques peuvent ne fonctionner que sur des distances inférieures. Ceci est dû aux variations de pertes des différents types de fibre, l’utilisation de fibres de connexion, ou des tableaux de connexions. Lorsque l’utilisation dépasse de 50% les distances maximales, il est recommandé de calculer toutes les pertes dans les connecteurs et fibres optiques, puis de les comparer avec le budget de perte de la fibre optique spécifié pour ce produit.

Les produits FC1X00 sont totalement transparents à la charge utile et au protocole. A ce titre, ils supportent les données fractionnées et non fractionnées comme G.704, ISDN PRI.

Le FC1X00 standard est fourni avec des connecteurs de fibre SC et fonctionne à une longueur d’onde nominale de 1300 nm. D’autres longueurs d’onde sont disponibles sur demande, par exemple 850nm, 1550nm, 1550/1300 WDM. D’autres options de connecteurs sont également disponibles sur demande, par exemple, ST, FC.

La connexion G.703 du FC1X00 est configurable entre deux connecteurs coaxiaux BNC jumeaux, ou un RJ45 seul. L’interface G.703 permet une connexion directe à des équipements tels que les routeurs ou les PBX, mais il faut utiliser un câble croisé pour se connecter à un NTU.

Le FC1X00 a une alimentation secteur ou bien 48 volts intégrées. La gamme FC1X00 peut facilement être montée en rack soit un 1U two unit rackmount kit, un 6U eighteen unit rackmount kit.

Le FC1X00 est également disponible en format carte à utiliser avec le châssis MetroRack 4U ​​12-fentes.

Le FC1X00 n’est qu’une partie de la gamme de convertisseurs fibre Metrodata. La gamme entière de produits offre des solutions de conversion fibre allant de 2Mbps jusqu’à 155Mbps pour les conversions électriques à fibre; ou 155Mbps, 622Mbps et Gigabit Ethernet pour le mode fibre ou conversion de longueur d’onde.

E1 / T1 Electrical Interface

  • E1 G.703, BNC 75 ohm unbalanced
  • E1 G.703, RJ45 120 ohm balanced
  • T1 G.703, RJ45 100 ohm balanced
  • HDB3 Line Coding
  • 2.048Mbps / 1.544Mbps +/- 50ppm bit rate
  • Barrier per EN41003
  • RG59 = 600m
  • UR202 = 750m

Fibre Interfaces

Multimode Fibre

  • Dual SC Multimode 62.5/125um
  • 1300nm wavelength
  • -14 to -19 Tx power
  • -14 dBm Max Rx power
  • -14 to -30 dBm Rx sensitivity
  • -19 -(-30) = 11 dB optical loss budget

Singlemode Short Haul Fibre

  • Dual SC Multimode 8/125um
  • 1300nm wavelength
  • -8 to -15 Tx power
  • -8 dBm Max Rx power
  • -8 to -31 dBm Rx sensitivity
  • -15 -(-31) = 16 dB optical loss budget

Singlemode Long Haul Fibre

  • Dual SC Multimode 8/125um
  • 1300nm wavelength
  • -0 to -5 Tx power
  • -8 dBm Max Rx power (may need an attenuator when used over short distances)
  • -8 to -34 dBm Rx sensitivity
  • -5 -(-34) = 29 dB optical loss budget

Regulatory & Standards Compliance

  • PD7024 (NTR4)
  • Safety EN41003, EN60950
  • EMC EN55022, EN55082

Environmental

  • Dimensions: 1U half width, 202 x 132 x 44mm
  • Operating temperature: 0 to +45°C
  • Storage temperature: -40 to +70°C
  • Pressure: 86 – 106KPA
  • Humidity: Up to 95% non-condensing
  • AC PSU: 100 to 250V AC, 50 – 400Hz, 60 – 25mA IEC connector
  • DC PSU: -40 to -72V DC, 200 – 100 mA
  • Maximum power consumption: 4.5 Watts