Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

E1 Multiple sur Fibre

  • Protocol transparent E1 extension over fibre
  • Cost effective 4, 8 or 16-port E1 units available
  • Resilient fibre uplink using SFPs
  • External alarm relay port
  • Local management port for configuration and diagnostics
  • Remote configuration and testing of units across the network
  • Comprehensive performance monitoring of both device and line
  • Built to European standards
  • Remote management using SNMP and Telnet
  • Optional -48 volt DC supply
EMUX Front

EMUX Front

EMUX Rear

EMUX Rear

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements
EMUX Levere multiples circuits E1 de fibres

EMUX Levere multiples circuits E1 de fibres

Ce schéma montre un EMUX transporter jusqu’à 16 circuits E1 sur une liaison fibre, cette application fonctionne aussi avec une seule fibre. Le EMUX fournit une extension E1 transparente, ainsi tous les protocoles E1 voix et données peuvent être pris en charge, y compris PRI ISDN-30, QSIQ, DPNSS, DASS, IP.. Des variantes du produit avec 4, 8 ou 16 ports E1 sont aussi disponibles. Le port fibre comporte deux connecteurs SFP, ainsi différents connecteurs SFP peuvent être utilisés pour supporter une variété de types de fibres et de distances.

EMUX extension des circuits de voix et de données multiples sur fibre

EMUX extension des circuits de voix et de données multiples sur fibre

Ce schéma montre des unités EMUX étant utilisés pour étendre des services WAN voix et données à partir d’un centre de communications campus (site principal) à plusieurs sites périphériques distants. Comme les infrastructures de communication sont fusionnés ensemble pour gagner en efficacité, il devient de plus en plus important d’étendre ces services à travers les campus. Cette topologie de réseau est particulièrement bien adapté pour les hôpitaux, les universités et autres grands campus, mais peut aussi être utilisé sur des réseaux de métro où des ressources fibres appropriés sont disponibles.

Le EMUX permet l’extension de plusieurs ports E1 (120 ohm connecteurs RJ45) sur fibre via une paire de connecteurs SFP, avec 4, 8 ou 16 ports E1 (variantes produit disponibles).

Le EMUX est complètement transparent au protocole E1, ainsi tous les protocoles E1 voix et données peuvent être pris en charge, y compris PRI ISDN-30, QSIQ, DPNSS, DASS, IP, etc

Les modules fibre optique SFP permettent à de nombreux types d’interfaces fibre d’être pris en charge, y compris multimode, monomode, CWDM et DWDM.

Le EMUX présente plusieurs LED pour indiquer le statut actuel, ainsi qu’une configuration globale et des diagnostics par l’intermédiaire d’une interface utilisateur pilotée par menus.

Utiliser une paire d’unités de gestion EMUX dédié permet de les faire communiquer l’une avec l’autre, permettant la configuration et le contrôle du statut de l’unité à distance.

Le contrôle à distance peut être effectuée soit via SNMP, Telnet ou d’une interface Web.

Bien que la gamme de produits EMUX soit utilisable avec des SFP industriels standards interchangeables, il est recommandé que ceux-ci soient achetés auprès de Metrodata pour garantir leur spécification et leur compatibilité avec l’autre.

E1 Electrical Interface

  • 4, 8 or 16 ports
  • Unframed G.703 RJ45 120 ohm balanced interface
  • 2.048Mbps +/- 20ppm
  • Barrier fully compliant as per EN41003

Fibre Interface

  • Resilient SFP Fibre port

Configuration & Management

  • Menu driven via system console, telnet, SNMP
  • Access via V.24 or Ethernet 10BaseT RJ45
  • Access by 2-level password
  • Non volatile configuration
  • Internal or Loop clock modes

Status LEDs & Dianostic Functions

  • Local & Remote loopback
  • 2^15-1 PRBS
  • Statistics as per G.821, 15 min, 24 hour totals
  • Line Major Alarm: LOS, LOF, SQ (Uplink port)
  • Line Minor Alarm: AIS, RAI (Uplink port)
  • E1 Fault LED
  • Test in progress LED, test configured via diagnostics menu

Regulatory & Standards Compliance

  • Performance: G.703, G.823, CTR12
  • Safety: EN41003, EN60950
  • EMC: EN55022, EN55082

Environmental

  • Dimensions: 1U 19″ Rackmount, 435 x 213 x 43mm
  • Operating temperature: 0 to +50°C
  • Pressure: 86 – 106KPA
  • Humidity: Up to 95% non-condensing
  • AC PSU: 100 to 250V AC, 50 – 400Hz, 50mA IEC connector
  • DC PSU: -36 to -72V DC, 200 – 100 mA, Buccaneer connector