Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

Ethernet Media Conversion

La fibre devient de plus en plus courante, il y a un besoin croissant de connecter les équipements LAN par fibre, soit sur ​​de courtes distances à l’intérieur d’un bâtiment (généralement multimode) ou sur de plus longues distances entre les bâtiments (généralement monomode). Il y a aussi un grand besoin de conversion entre différents types de fibres, par exemple entre le port fibre multimode d’un routeur et une fibre monomode longue distance fourni par un opérateur de télécommunications.

Les entreprises tendent à se développer et à faire progresser l’utilisation de leurs structures de câblage déjà existante. Il est donc nécessaire de pouvoir convertir différents types de fibres ou cuivre existante à une installation fibre plus récente. Cela doit être à la fois économique et transparent pour l’utilisateur du réseau, et doit prolonger la durée de vie et la longueur du réseau lui-même

Que vous ayez besoin d’utiliser une fibre monomode pour les longues distances ou une fibre multimode pour courtes distances, Metrodata a une solution à votre problème de conversion de médias Ethernet.

Sélectionnez votre application parmi les options suivantes:

10/100baseT à fibre 100BaseFx – FC7x00

  • Interconnecter des équipements Ethernet 10BaseT et 100 BaseT à travers un campus sur fibre monomode ou multimode point-à-point.

10/100/1000BaseT à 100BaseFX/1000BaseSX/LX – FC5000

  • Interconnecter des équipements Ethernet Gigabit 1000baseT à travers un campus sur fibre monomode ou multimode point-à-point.

Conversion de média Ethernet 100BaseFx multimode à monomode 100BaseFx – FC2X00

  • Interconnecter des équipements Fast Ethernet 100BaseFx multimode sur fibre monomode

Conversion de média Ethernet 1000BaseSX à 1000BaseLX – FC-GigE

  • Interconnecter des équipements Gigabit Ethernet 1000BaseSX sur fibre monomode