Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

Ethernet sur 2x E3 / DS3

  • Extension Converter of 10Mb/100Mb/1Gb Ethernet over 2x E3/DS3 services
  • 2 copper (twisted pair) and 1 SFP fibre Ethernet connections, supporting a choice of fibre module
  • Link Loss Forwarding
  • Mini Jumbo Frame Support (2048byte)
  • 802.3ah OAM Support
  • 802.1q VLAN support (pass-through and tag switching)
  • 802.1p priority queuing (4 queues)
  • GFP mode for use with LAN Aggregation equipment
  • RSTP support
  • TACACS+ for secure authentication
  • Zero Touch, Plug and Play Interface
  • LED status indicators
  • Integral auto-sensing power supply (100-250V AC or -40V DC versions)
  • 12-24V DC power supply available on request
  • Easy to install & maintain
WCM3200

WCM3200

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements
MC12000 supporting Multiple Carrier Ethernet Demarcation / LAN Extension Devices

MC12000 supporting Multiple Carrier Ethernet Demarcation / LAN Extension Devices

Cette application montre un châssis MetroCONNECT MC12000 avec des modules WCC3200 supportant plusieurs Extender Ethernet WCM3200 sur 2x Framed E3 (ou DS3). Le MetroCONNECT et le WCM3200 permettent ensemble l’Extension LAN et la Démarcation d’un service Ethernet, avec gestion à distance via OAM 802.3ah. Diverses options de prestation de services fractionnées jusqu’ à 2x E3 (ou DS3) sont disponibles, comprenant les supports fibre et cuivre. L’accès complet au réseau à distance est disponible via le MetroCONNECT incluant la gestion à distance de bout en bout via OAM 802.3ah. Les applications Ethernet 10M, 100M et Gigabit peuvent tous être pris en charge, tout comme les Jumbo frames.

Cette application montre une unité WCM3200 étant utilisée comme unité de démarcation Ethernet pour fournir un service Ethernet à partir d

WCM3200 delivering Ethernet services from an MPLS core network

WCM3200 delivering Ethernet services from an MPLS core network

‘un cœur de réseau MPLS. Un large choix de connectivité Ethernet est disponible pour l’utilisateur via les ports 10/100/1000baseT et SFP fibre optique. Le support OAM signifie que le WCM3200 peut être géré à distance par le système de gestion du réseau central utilisant des paquets OAM standards. Le GFP est pris en charge en permettant l’utilisation à une seule extrémité avec les plates-formes d’agrégation dans le réseau central.

WCM3200 units performing Ethernet service demarcation and media conversion

WCM3200 units performing Ethernet service demarcation and media conversion

Cette application montre comment une paire d’unités WCM3200 peut être utilisée pour offrir des fonctionnalités de service de Démarcation Ethernet et d’extension LAN sur un circuit fractionnée 2x Framed E3 (ou DS3).

WCM3200 units performing aggregation of services on multiple sites

WCM3200 units performing aggregation of services on multiple sites

Cette application montre comment les VLAN peuvent aussi être utilisés pour sélectionner le site ou transmettre les données utilisateur, par exemple, lorsque vous utilisez un appareil WCM3200 supportant deux ports E3 sur un site central supportant jusqu’à deux sites avec des unités WCM3100 supportant chacune un port E3.

Le WCM3200 est un convertisseur de support fonctionnant en mode différé. Le WCM3200 supporte l’auto-négociation et l’auto commutation MDI/MDIX sur les interfaces cuivre.

Pour assurer un fonctionnement fiable, le WCM3200 supporte le ‘’Link Loss Forwarding’’, selon laquelle un défaut sur le port série va automatiquement forcer un lien vers les ports utilisateur pour indiquer à l’appareil joint qu’il ya un problème de liaison.

Le WCM3200 supporte la transmission de Jumbo frames.

Le WCM3200 supporte l’ OAM 802.3ah ce qui signifie que le service Ethernet peut être géré et contrôlé jusqu’au point de livraison au client. La feuille de route du développement du future WCM3200 inclut le support des standards LACP, IEEE802.1ag et Y.1731 OAM.

Le WCM3200 possède un module SFP pouvant supporter par exemple 1000Base-SX pour 550 mètres fonctionnant sur fibre multi-mode ou 1000Base-LX jusqu’ à 10 km sur une fibre monomode au moyen de connecteurs LC.

Le WCM3200 est commandé sans être équipé d’un SFP, bien que les clients puissent ensuite changer leur type d’interface. S’il vous plaît contacter Metrodata pour le prix et la disponibilité des modules SFP, y compris 1550nm, bi-directionnel et CWDM.

Compatibilité:

  • Mode GFP pour une utilisation avec équipement d’Agrégation LAN

Le WCM3200 est disponible dans un choix d’alimentations intégrés 100-250 V AC ou -48 V DC.

Le WCM3200 peut facilement être monté en rack.

Le WCM32000 fait partie d’une large gamme de produits d’extension LAN Metrodata.

Network Ports

2x Framed E3/DS3 – conforming to G.703

Interface

  • BNC pair (75 ohm)

Framing

  • E3: G.832 or unframed
  • DS3: C-bitparity or unframed

Line Coding

  • E3: HDB3
  • DS3: B3ZS

Bit Rate

  • E3: 34.368Mbps +/- 20ppm
  • DS3: 44.736Mbps +/- 20ppm

1000Base-X Fibre Interface

  • IEEE802.3z 1000BaseX
  • Dual LC connectors

SFP 1000Base SX

  • Wavelength 850nm multimode
  • TX Power -9.5 to -3dBm
  • Max Rx input power 0dBm
  • Rx sensitivity -17 to 0dBm
  • Optical loss budget 7.5dB (550m)

SFP 1000Base LX

  • Wavelength 1300nm singlemode
  • TX Power -9.5 to -3dBm
  • Max Rx input power 0dBm
  • Rx sensitivity -17 to 0dBm
  • Optical loss budget 9.5dB (10km)

10MB/100MB/1GB Ethernet Interface

  • 2 x 10Mb/100Mb/1Gb with auto-negotiation and Jumbo frame support
  • Interface RJ45 (Auto Crossover MDI/MDIX)
  • Auto Negotiate, 10M, 100M, 1Gb, Full Duplex, Half Duplex
  • LEDs: Link, Activity, Speed

Compliance & Approvals

  • Safety EN60950
  • IEC60825-1 Class 1 Laser Eye Safety
  • EMC EN55022, EN50082

Environment

  • Temperature 0 – 50 deg C
  • 0 – 95% RH, non condensing
  • Storage Temp -40 to 100 deg C
  • Pressure 86 – 106 kPa

Power Supply Options

  • -40 VDC: -36 to -72V DC, 125 – 65 mA
  • AC Mains: 100 – 250V AC, 50 – 60Hz, 60 – 25mA
  • Power Consumption 6 watts approx when operating

Packaging

  • 1U 19″ Rackmount

Dimensions W X D X H (MM)

  • 435 x 213 x 43