Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

Ethernet à HSSI série

  • Ethernet Converter of 10Mb/100Mb/1Gb Ethernet to HSSI Serial
  • 2 copper and 1 SFP fibre Ethernet connections, supporting a choice of fibre module
  • Link Loss Forwarding
  • Mini Jumbo Frame Support (2048byte)
  • 802.3ah OAM Support
  • 802.1q VLAN support (pass-through and tag switching)
  • 802.1p priority queuing (4 queues)
  • RSTP support
  • TACACS+ for secure authentication
  • Zero Touch, Plug and Play Interface
  • LED status indicators
  • Compact modem style unit, built to European standards
  • Integral auto-sensing power supply (100-250V AC or -40V DC versions)
  • 12-24V DC power supply available on request
  • Easy to install & maintain
  • Rack mounting kits for 2 or 18 units available
LHM1000 - 10Mb/100Mb/1Gb Ethernet to HSSI Serial

LHM1000 – 10Mb/100Mb/1Gb Ethernet to HSSI Serial

MetroCONNECT WCM Front

MetroCONNECT WCM Front

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements
MC12000 supporting Multiple Carrier Ethernet Demarcation / LAN Extension Devices

MC12000 supporting Multiple Carrier Ethernet Demarcation / LAN Extension Devices

Cette application montre un châssis MetroCONNECT MC12000 contenant des modules LHC1000 supportants plusieurs appareils de conversion LHM1000 Ethernet à Serie. Le MetroCONNECT et le LHM1000 permettent ensemble l’Extension LAN et la Démarcation Ethernet, avec gestion à distance via OAM 802.3ah. Diverses options de prestation de services sont disponibles sur un circuit serie HSSI, comprenant les supports fibre et cuivre. L’accès complet au réseau à distance est disponible via le MetroCONNECT incluant la gestion à distance de bout en bout via OAM 802.3ah. Les applications 10M, 100M et Gigabit Ethernet sont prises en charge, tout comme les Jumbo frames.

LHM1000 delivering Ethernet services from an MPLS core network

LHM1000 delivering Ethernet services from an MPLS core network

Cette application montre un LHM1000 étant utilisé comme unité de démarcation Ethernet pour fournir un service Ethernet à partir d’un cœur de réseau MPLS. Un large choix de connectivité Ethernet est disponible pour l’utilisateur via les ports 10/100/1000baseT et SFP fibre. Le support OAM signifie que le LHM1000 peut être géré à distance par le système de gestion du réseau central utilisant des paquets OAM standards.

LHM1000 units performing Ethernet service demarcation and media conversion

LHM1000 units performing Ethernet service demarcation and media conversion

Cette application montre comment une paire d’unités LHM1000 peut être utilisée pour offrir des fonctionnalités de démarcation Ethernet et d’extension LAN sur un circuit Serie HSSI.

Le LHM1000 est un convertisseur de support fonctionnant en mode différé. Le LHM1000 supporte l’auto-négociation et l’auto commutation MDI/MDIX sur les interfaces cuivre.

Pour assurer un fonctionnement fiable, le LHM1000 supporte le ‘’Link Loss Forwarding’’, selon lequelle un défaut sur le port série va automatiquement forcer un lien vers les ports utilisateur pour indiquer à l’appareil joint qu’il y a un problème de liaison.

Le LHM1000 supporte la transmission des Jumbo frames.

Le LHM1000 supporte l’OAM 802.3ah ce qui signifie que le service Ethernet peut être géré et contrôlé jusqu’au point de livraison au client. La feuille de route du développement du future WCM-Serial inclut le support des standards LACP IEEE802.1ag et Y.1731 OAM.

Le LHM1000 est pourvu d’un module SFP avec connecteur LC supportant par exemple 1000Base-SX pour un fonctionnement sur fibre multimode sur 550 mètres ou 1000Base-LX pour un maximum de 10 km sur fibre monomode.

Le LHM1000 est commandé sans être équipé d’un SFP, bien que les clients puissent ensuite changer leur type d’interface. S’il vous plaît contacter Metrodata pour le prix et la disponibilité des modules SFP, y compris 1550nm, bi-directionnel et CWDM.

Le LHM1000 est disponible dans un choix d’ alimentations intégrés 100-250 V AC ou -48 V DC.

Le LHM1000 peut facilement être monté en rack soit un 1U two unit rackmount kit, ou un 6U eighteen unit rackmount kit.

Le LHM1000 fait partie d’une large gamme de produits d’extension LAN Metrodata.

Network Ports

HSSI Port

Interface

  • 50 wap AMP
  • 52Mbps (max)

1000Base-X Fibre Interface

  • IEEE802.3z 1000BaseX
  • Dual LC connectors

SFP 1000Base SX

  • Wavelength 850nm multimode
  • TX Power -9.5 to -3dBm
  • Max Rx input power 0dBm
  • Rx sensitivity -17 to 0dBm
  • Optical loss budget 7.5dB (550m)

SFP 1000Base LX

  • Wavelength 1300nm singlemode
  • TX Power -9.5 to -3dBm
  • Max Rx input power 0dBm
  • Rx sensitivity -17 to 0dBm
  • Optical loss budget 9.5dB (10km)

10MB/100MB/1GB Ethernet Interface

  • 2 x 10Mb/100Mb/1Gb with auto-negotiation and Jumbo frame support
  • RJ45 (Auto Crossover MDI/MDIX)
  • Auto Negotiate, 10M, 100M, 1Gb, Full Duplex, Half Duplex
  • LEDs: Link, Activity, Speed

Compliance & Approvals

  • Safety: EN60950, IEC60825-1 Class 1 Laser Eye Safety
  • EMC EN55022, EN50082

Environment

  • Temperature 0 – 50 deg C
  • 0 – 95% RH, non condensing
  • Storage Temp -40 to 100 deg C
  • Pressure 86 – 106 kPa

Power Supply Options

  • -40 VDC: -36 to -72V DC, 125 – 65 mA
  • AC Mains: 100 – 250V AC, 50 – 60Hz, 60 – 25mA
  • Power Consumption 6 watts approx when operating

Packaging

  • Modem, 1U high without feet, IP30C

Dimensions W X D X H (MM)

  • Rackmount 202 x 132 x 44 (without feet)
  • Tabletop 202 x 132 x 48 (with feet)