Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

Services E1, E3, DS3 et Ethernet sur fibre

  • 8 x E1/T1 ports mapped into VC-12
  • 3 x E3/DS3 ports mapped into VC-3
  • 8 x 10/100BaseT ports to connect up to 8 remote LAN destinations
  • Flexible Bandwidth Allocation using Virtual Concatenation with granularity down to VC12
  • OC-3 or STM-1 uplink, with multimode or singlemode fibre interface
  • GFP framing with LCAS support
  • Alarm extension relay
  • RS232 console port
  • SNMP and Telnet remote management
  • Remote configuration and testing of units across the network
MetroLAN2000

MetroLAN2000

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements

 

Multi-site Multi-service Delivery using the MetroLAN2000

Multi-site Multi-service Delivery using the MetroLAN2000

Ce schéma montre trois bureaux distants connectés au siège social. Chaque site est équipé d’un MetroLAN2000 qui est connecté par un lien OC-3 sur le réseau SONET. Le siège social nécessite une connexion complète OC-3, tandis que les sites distants n’ont besoin que de connexions OC-3 fractionnaires. Étant donné que les besoins en bande passante entre le siège social et les bureaux régionaux sont élevés, une session GFP est configuré pour utiliser 100Mbps en concaténant 48 VC12 affluents. Un autre 10 VC12 sont dirigés vers la succursale plus grande donnant 20Mbps de bande passante, tandis que 5 VC12 sont dirigés vers le petit bureau donnant une connexion 10 Mbps.

Un VC3 complet est nécessaire pour fournir un service E3 ou DS3 sur un réseau SDH.

De cette façon, chacun des différents sites a une certaine bande passante garanti entre chaque application et entre chaque site.

Il existe trois modèles de la gamme:

  • MetroLAN2000/MM pour une utilisation avec fibre multimode (jusqu’à 5 km)
  • MetroLAN2000/SMSH pour une utilisation avec fibres monomode courtes distances (jusqu’à 30 km)
  • MetroLAN2000/SMLH pour une utilisation avec fibre monomode longue distance (jusqu’à 70km)

Le MetroLAN2000 étend la distance de fonctionnement d’une interface E1 2Mbps G.703 jusqu’à 5Km sur fibre multimode et jusqu’à 30 km ou 70 km sur fibre monomode. Malgré ces limitations de distances indiqués, certaines installations spécifiques peuvent ne fonctionner que sur des distances inférieures. Ceci est dû aux variations de pertes des différents types de fibre, l’utilisation de fibres de connexion, ou des tableaux de connexions. Lorsque l’utilisation dépasse de 50% des distances maximales, il est recommandé de calculer toutes les pertes dans les connecteurs et fibres optiques, puis de les comparer avec le budget de perte de la fibre optique spécifié pour ce produit.

Le MetroLAN2000 présente également 8 ports LAN avec interfaces 10/100BaseT avec commande manuelle, supportant ainsi une infrastructure de réseau LAN. Ces 8 interfaces LAN indépendantes ont une bande passante allouée séparément, il n’y a donc pas de conflit. Chacune de ces connexions LAN est transporté à un emplacement distant via une infrastructure SDH/SONET.

L’encapsulation ‘’Generic Framing Procedure’’ (GFP) en addition avec la concaténation virtuelle (VCAT) avec granularité VC4, VC3 ou VC12 et le support de LCAS offre un maximum d’avantages pour les fournisseurs de services et les utilisateurs en termes de flexibilité et d’optimisation de la bande passante. Le MetroLAN2000 prend en charge 8 sessions GFP indépendantes, dont chacune peut être adressé pour séparer des destinations lointaines.

Le MetroLAN2000 supporte le contrôle de flux IEEE 802.3x sur tous les ports 10/100 pour prévenir la baisse de traffic lorsque la bande passante réduite est disponible.

Le MetroLAN2000 supporte les trames larges jusqu’à 4096 octets, il est aussi transparent au protocole et à la charge utile. Le MetroLAN2000 laisse passer les trames VLAN de bout en bout.

Pour une utilisation optimisé du réseau le MetroLAN2000 offre 8 ports E1/T1 G.703, qui sont adaptés pour la transmission de données structurées et non structurées, telles que G.704, ISDN PRI. Chaque E1/T1 peut être mis en correspondance avec un VC12 individuel pour cartographié au sein de la charge utile SONET restante.

Le MetroLAN2000 comprend un module de mapping E3/DS-3 qui améliore le niveau du produit de base MetroLAN1000 par l’intermédiaire de sa capacité à mapper jusqu’à 3 ports E3/DS3 dans des conteneurs VC3 individuels au sein de la charge utile SONET ou SDH.

La gestion du MetroLAN2000 se fait soit localement via le port console ou à distance via le port de gestion Ethernet par SNMP ou Telnet. Les deux methodes d’accès console et Telnet sont protégés par un mot de passe, tandis que SNMP offre la sécurité via dénomination de la communauté. Des statistiques de performance sont disponibles pour tous les ports. Des ‘’Traps SNMP’’ seront générés sur la base d’alarmes pour tous les ports réseau ou utilisateur. Le téléchargement TFTP de données logiciel et de configuration est pris en charge pour assurer l’évolution des produits.

Une paire de relais inverseurs indique les conditions d’alarme provenant du MetroLAN2000. Le relais d’alarme principal est excité pour un fonctionnement normal de sorte qu’un défaut est signalé en cas de panne de courant.

Network Ports

OC-3/STM1 Network Port (Uplink)

  • Duplex SC Fibre Transceiver
  • Multimode (11dB)
  • Singlemode Short Haul (15dB)
  • Singlemode Long Haul (29dB)
  • SDH STM-1 / Sonet OC-3 framing

8x E1/T1 User Ports (Downlink)

  • 8x RJ45 (TE pinout with NT conversion dongle supplied)
  • Clear Channel
  • Internal, Loop, Through, Network timing options
  • VC12 Mapping
  • LOS & AIS alarms

10/100BaseT User Ports (Downlink)

  • 8x RJ45 automatic MDI/MDX cross over switching
  • 10/100BaseT, auto-negotiate, manual
  • 10Mbps, 100Mbps, Half or Full Duplex
  • Full Duplex IEEE802.3x Pause Frame flowcontrol
  • Max frame size: 4096bytes
  • GFP with LCAS & VCAT to VC4, multiple VC3 and/or multipleVC12 mapping
  • Link activity LED

3x E3/DS3 User Ports (Downlink)

  • 3x BNC (75 ohm)
  • Clear Channel
  • Internal, Loop, Through, Network timing
  • To VC-3 mapping
  • LOS & AIS alarms

Configuration & Management

  • Menu driven user interface
  • Local console, Telnet or SNMP access
  • V.24 terminal, user port or network port access
  • Two level password security
  • Non-volatile configuration

Compliance & Approvals

  • Safety EN60950
  • EMC EN55022, EN50082
  • Management: RFC1213 (MIB2), RFC1495 (Telnet), RFC1157 (SNMP), RFC1406 (E1/T1), RFC1215 (Traps)

Conformance

  • ITU G.707 VCAT
  • ITU G.7041 GFP
  • ITU G.7042 LCAS

Environment

  • Temperature 0 – 50 deg C
  • 0 – 95% RH, non condensing
  • Storage Temp -40 to 100 deg C
  • Pressure 86 – 106 kPa

Power Supply Options

  • DC Supply: -36 to -72V DC, 1000 – 500mA
  • AC Mains: 100 – 250V AC, 50 – 400Hz, 400 – 200mA
  • Less than 40 watts power consumption when operating

Packaging

  • 1U 19″ Rackmount

Dimensions W X D X H (MM)

  • 435 x 213 x 44