Choisissez votre région | Avez des questions? appeler +44 (0)1784 744700 |

MetroWAVE: multiplexeurs optiques CWDM

  • Product range has 8 and 9 user port variants
  • Simple optical multiplexing of up to 16 separate applications
  • Ethernet, SAN, voice, telemetry and CCTV can all be supported
  • Any port can operate at any speed up to 10G
  • Simple fibre plumbing to converge complex applications
  • Legacy fibre products supported via wideband 1300nm port
  • Long distance and vendor compatible CWDM transceivers available (SFP, SFP+, XFP, XENPAK)
  • Unpowered passive devices for highest possible reliability
  • Monitor ports available for non-invasive system monitor and debug
  • CWDM power meter for simultaneous measurement of all channels
MetroWAVE-9

MetroWAVE-9

 

Anglais

ApplicationsInformationSpécificationTéléchargements

Optical Multiplexing over Resilient Fibre using the MetroWAVE passive CWDM multiplexer products

 

La gamme de produits MetroWAVE offre une série de fonctions de multiplexage optique CWDM passifs permettant à une gamme d’applications totalement indépendantes de converger sur une paire de fibres optiques monomodes. Chaque application fonctionne à une longueur d’onde différente avec les multiplexeurs MetroWAVE combinant optiquement celle-ci ensemble pour la transmission et ensuite les séparer à nouveau à l’autre extrémité de la fibre. Différents protocoles avec différents débits de données peuvent être pris en charge. Les ports moniteurs peuvent être utilisés en conjonction avec le MetroWAVE-powermeter pour vérifier si toutes les applications sont présentes, sans perturber le fonctionnement du système.

La gamme de produits MetroWAVE offre une série de fonctions de multiplexage optique CWDM passifs.

Le multiplexage CWDM est une technique qui consiste à multiplexer et transporter différentes longueurs d’onde de lumière ensemble sur une paire de fibres monomode, puis démultiplexer de l’autre extrémité, de nouveau dans leurs longueurs d’onde d’origine. C’est un moyen extrêmement simple pour remplir une fonction de convergence sophistiquée sans avoir besoin de recourir à une technologie complexe. La convergence devient tout simplement une question de ‘’plomberie de fibre’’.

La game de produit MetroWAVE a l’avantage d’assurer de maniere passive les fonctions de multiplexage et demultiplexage, c’est a dire de facon optique sans passer par une conversion electrique puis optique. Ce qui veux dire que les produits MetroWAVE sont des appareils totalement non-alimentes en courant, donc une plus grande robustesse et fiabilite que les equipements actifs assurant la meme fonction.

Les debits et SFP CWDM compatibles signifi que les procedes de convertion optique-electrique-optique effectues par les equipements CWDM actifs ne sont plus obligatoire.

La famille de produits MetroWAVE a plusieurs membres:

  • MetroWAVE-5 : 4+2-channel(1471 to 1531nm + 1300nm band + upper CWDM band expansion port) CWDM multiplexer with monitor port
  • MetroWAVE-4A : 4-channel (1551 to 1611nm) CWDM multiplexer – add on to MetroWAVE-5 to support 9-wavelengths
  • MetroWAVE-9 : 8+1-channel (1471nm to 1611nm + 1300nm band) CWDM multiplexer with monitor port
  • MetroWAVE-8A : 8-channel (1271 to 1411nm) CWDM multiplexer – add on to MetroWAVE-9 to support 16-wavelengths of CWDMMetroWAVE-powermeter : 18-channel CWDM power meter
  • MetroWAVE-rack : mounts 3 off MetroWAVE CWDM multiplexers into 1U of a 19 inch rack

Les produits MetroWAVE-5 et MetroWAVE-9 fonctionnent dans la bande CWDM supérieure de 1550 nm avec support de la bande CWDM inférieure de 1300 nm via un port large bande 1300nm. Cela signifie qu’ils peuvent supporter une connexion directe de matériel non-CWDM 1300 nm, ou encore une expansion dans la bande CWDM inférieure 1300 nm. Le MetroWAVE-8A offre une capacité d’expansion de bande CWDM inférieure, ainsi, conjointement avec le MetroWAVE-9, offre des solutions jusqu’à un maximum de 16 longueurs d’onde CWDM.

Le MetroWAVE-powermeter permet de surveiller simultanément les 18 canaux CWDM. Ce qui permet, lorsqu’il est utilisé en conjonction avec les ports du moniteur, le débogage système simple mais sophistiquée.

Bien que la gamme de produits MetroWAVE soit compatible avec les SFP industriels standards interchangeables par l’utilisateur, il est recommandé que ceux-ci sont achetés auprès de Metrodata pour une utilisation avec nos équipements fibre pour garantir leur spécification et leur compatibilité l’un avec l’autre.

Metrodata peut également fournir un large éventail de fournisseurs émetteurs-récepteurs fibres compatibles pour une utilisation dans votre infrastructure de routage, switching ou SAN comprenant SFP, SFP +, XFP, X2 et XFP y compris longue distance, variantes CWDM et DWDM.

MetroWAVE-5 Port Configuration

  • 4x Dual LC ports operating at fixed wavelengths: 1471nm, 1491nm, 1511nm, 1531nm
  • Legacy Dual-LC wideband port operating at 1300nm, supporting legacy 1300nm and lower CWDM 1270-1410nm band applications
  • Dual-LC wideband expansion port with low loss connection into the composite port
  • Dual-LC monitoring port (2% -20db) copy of composite port for monitoring purposes

MetroWAVE-4A Port Configuration

  • 4x Dual LC ports operating at fixed wavelengths: 1551nm, 1571nm, 1591nm, 1611nm
  • Plug into MetroWAVE-5 expansion port to increase its capacity to 9 applications support

MetroWAVE-9 Port Configuration

  • 8x Dual LC ports operating at fixed wavelengths: 1471nm, 1491nm, 1511nm, 1531nm, 1551nm, 1571nm, 1591nm, 1611nm
  • Legacy Dual-LC wideband port operating at 1300nm, supporting legacy 1300nm and lower CWDM 1270-1410nm band applications
  • Dual-LC monitoring port (2% -20db) copy of composite port for monitoring purposes

MetroWAVE-8A Port Configuration

  • 8x Dual LC ports operating at fixed wavelengths: 1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm, 1351nm, 1371nm, 1391nm, 1411nm
  • Plug into MetroWAVE-9 or MetroWAVE-5 lower band port to increase its capacity to support up to 16 CWDM applications

MetroWAVE-PowerMeter

  • FC/PC, 9/125um singlemode fibre connector
  • 18-channel CWDM Measurement
    (1270/1290/1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
  • +/- 6.5nm channel width
  • -30dBm to +10dBm input power range
  • 40dB dynamic range

100MBPS/155MBPS CWDM SFP

  • Dual LC/PC, 9/125um singlemode fibre connector
  • Wavelength CWDM 1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm
  • 0dBm to +5dBm transmit power range
  • -30dBm receiver sensitivity
  • 80km (30dB) loss budget

1GE CWDM SFP

  • Dual LC/PC, 9/125um singlemode fibre connector
  • Wavelength CWDM 1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm
  • 0dBm to +5dBm transmit power range
  • -24dBm receiver sensitivity
  • 80km (24dB) loss budget

Dimensions & Capacity

  • 142 x 170 x 39 (WxDxH mm)
  • 1U 19″ rackmount bracket 484 x 10 x 44 mm, fits 3 MetroWAVE units into 1U
  • Fibre cable entry by front panel

Environment

  • 0-50 deg C
  • 0-95% RH, non condensing
  • 86-106 kPa

Compliance & Approvals

  • Safety: EN60950
  • EMC: EN55022, EN50082

Power Supply

  • Unpowered